Какие действия можно предпринять
Собственник квартиры скончался, в квартире зарегистрирован сын еще не вступивший в наследство. В течении 7 лет они с отцом не проживали в этой квартире, с согласия собственника, при условии, что будет оплачивать ежемесячные платежи, в квартире проживала без регистрации жена сына. Год назад они развелись, сын хочет жить в этой квартире,но в течении 3 месяцев( после смерти отца) не может попасть в квартиру, т.к. его бывшая жена со своим новым мужем не желает освобождать квартиру, ссылаясь на то , что она длительное время здесь проживала, делала ремонт, меняла мебель и т. п. Жить ему негде. Долг по квартире за коммуналку составляет 1.5 млн. руб. Заявления в полицию результатов не дают. Вызов полиции и заявления подаю я, его мама, т.к. сын работает вахтовым методом и в городе бывает редко. Ответы на мои заявления не поступают, сказали, что участковый был в квартире, все в порядке. Документы у находящихся в квартире он не проверял. после его посещения бывшая жена заявила, что ее из квартиры никто не выгонит. Какие действия можно предпринять. Генеральная доверенность сделана на дочь зарегистрированного лица. Она не знает что предпринять.
Здравствуйте!
Ваша ситуация сложная и многогранная, и для того, чтобы эффективно разобраться с вопросом, важно учесть все детали. Давайте поэтапно разберем, какие шаги можно предпринять в таком случае.
1. Наследственные права сына
Прежде чем предпринимать действия, важно отметить, что хотя сын не вступил в наследство, он всё равно может претендовать на квартиру, поскольку наследственные права открываются автоматически с момента смерти собственника (если только не было завещания, в котором указано иное). Поскольку сын уже зарегистрирован в квартире, он имеет определенные права на проживание, даже если не вступил в права собственности.
2. Права бывшей жены
Бывшая жена не имеет права на жильё, если только она не является собственником квартиры или не прописана там на законных основаниях. Важно уточнить, на каком основании она проживает в квартире: был ли у неё договор с собственником (или с сыном), или она проживала там по согласию. Учитывая, что она не была зарегистрирована, её права на эту квартиру ограничены.
Тем не менее, её аргументы о ремонте и изменениях в квартире могут быть использованы в качестве доказательства того, что она имела фактические права на проживание, но это не даёт ей прав на собственность.
3. Обязанности по оплате коммунальных платежей
Долг по коммуналке является важным моментом. Он, вероятно, будет влиять на дальнейшее распоряжение квартирой. Учитывая, что долг составляет 1,5 миллиона рублей, необходимо понимать, кто несет ответственность за его оплату. Вероятно, этот вопрос нужно будет решать через суд, чтобы оформить права собственности или наследование, а также обсудить, кто будет оплачивать долг, если квартира перейдет к сыну.
4. Что делать, если полиция не помогает?
Если участковый не решает проблему, то можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в суд с заявлением о признании бывшей жены третьим лицом без прав на проживание. В этом случае нужно будет доказать, что она не имеет законных оснований для проживания в квартире. Для этого могут понадобиться свидетельские показания, документы о разводе, а также доказательства того, что она не является собственником или зарегистрированной в квартире.
Обращение в суд с иском о выселении. Если бывшая жена не согласна покинуть квартиру, вам или вашему сыну придется подать иск в суд о выселении. Важно собрать доказательства, подтверждающие, что она не имеет права на жилье (например, отсутствие регистрации и договоров аренды). Судебное разбирательство может занять некоторое время, но в случае победы, вы получите законное право на выселение.
5. Что касается генеральной доверенности
Генеральная доверенность, выданная дочери зарегистрированного лица, дает ей право действовать от имени сына, что облегчает процесс подачи иска и общения с властями. Однако для того, чтобы ей начать действовать, важно четко прописать в доверенности её полномочия и обозначить её роль в деле.
6. Что еще стоит учитывать?
Сроки давности для вступления в наследство — обычно это 6 месяцев, но если сроки уже прошли, нужно будет подавать заявление в суд для восстановления сроков.
Требования по коммунальным платежам — долг в 1,5 млн рублей можно попробовать реструктурировать или получить отсрочку через суд.
Возможные действия:
Подача иска о признании прав на квартиру и выселении бывшей жены.
Подача заявления о восстановлении сроков для вступления в наследство.
Работа с коммунальными долгами и возможное обращение в суд для реструктуризации долга.
Рассмотрение вариантов урегулирования конфликта через медиацию (например, переговоры с бывшей женой).
Риски:
Судебный процесс может затянуться, а расходы на адвокатов могут быть значительными.
Вопрос с коммунальными долгами может усложнить ситуацию, особенно если жилье будет продаваться для погашения долгов.
Для точного разбирательства необходимо больше информации по вопросам наследства, регистрации, а также документам на квартиру. Если хотите, могу помочь составить все необходимые документы, чтобы избежать ошибок и ускорить процесс.
в квартире проживала без регистрации жена сына
Добрый день! Такого права нет у бывшей жены — проживания в квартире без согласия собственника, ее бывшего мужа. Так как он проживал с отцом в данной квартире, принимается, что он принял наследство фактически ( ст.1153 ГК РФ), то есть, может распоряжаться имуществом на правах собственника ( ст.209 ГК РФ).
бывшая жена заявила, что ее из квартиры никто не выгонит
Это не так.
Какие действия можно предпринять.
Обращаться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением ( ст.304 ГК РФ)
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Пишите в чат, помогу разобраться в ситуации, подготовить документы ( исковое заявление) для суда. Услуги в чате оказываются на платной основе.