Здравствуйте, недавно мне поступил звонок от людей которые случайно перевели деньги моему бывшему мужу не на
здравствуйте,недавно мне поступил звонок от людей которые случайно перевели деньги моему бывшему мужу не на ту карту, карта эта арестована судебными приставами из за алиментов, имеет ли кто то требовать с меня деньги,если эти деньги поступили мне от судебных приставов в качестве алиментов?
Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с п.3 ст.1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, помимо прочего, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. В рассматриваемой ситуации ни счетной ошибки, ни недобросовестности нет, поскольку денежные средства, как Вы пишете, поступили Вам от приставов, а все нюансы расчетов Вашего бывшего супруга Вам, очевидно, известны быть не могут. Поэтому требования о возврате данной суммы могут быть адресованы именно Вашему бывшему супругу, который фактически (хотя и не по своей воле) эти чужие деньги использовал для цели погашения своих собственных обязательств.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.