Мы же имеем право прожить до апреля месяца?
Здравствуйте,хозяйка квартиры выставляет за дверь и говорит что продает квартиру ,говорит по факту я вас предупредила за 2 недели ,на улице февраль квартир нет ,в договоре накосячили и написали что мы заебали 9 мая 24 года и продолжительность 11 месяцев по 9 апреля 24 года а должны были написать 25,как быть ? Мы же имеем право прожить до апреля месяца ?
Здравствуйте! Ваш вопрос касается срока действия договора аренды и прав арендатора в случае продажи квартиры.
Срок аренды: Если в договоре указано, что срок аренды — до 9 апреля 2024 года, то вы, как арендаторы, имеете право проживать в квартире до этой даты. Даже если квартира продается, новые владельцы обязаны соблюдать условия текущего договора. Это означает, что продавать или выселять вас до окончания срока договора нельзя, если только в самом договоре нет особых условий, которые бы позволяли это (например, право расторжения договора по инициативе арендодателя).
Ошибки в договоре: Если в договоре действительно есть ошибка, и вместо 9 апреля должно быть написано 9 мая, то это может быть основанием для исправления документа. Однако если все стороны согласны с ошибкой, то можно обратиться к арендодателю с просьбой о корректировке договора (путем составления дополнительного соглашения). В любом случае, если вы докажете, что договор был заключен на 11 месяцев, то все права, связанные с этим, сохраняются до 9 апреля.
Что делать:
Если вы не хотите, чтобы вас выселили до окончания срока аренды, вам следует в первую очередь обратиться к арендодателю с просьбой письменно подтвердить, что срок аренды до 9 апреля 2024 года.
Если арендодатель настаивает на выселении до этого срока, и вы не можете договориться мирно, вы можете обратиться в суд с заявлением о соблюдении условий договора аренды. Это поможет защитить ваши права и продлить ваше проживание в квартире.
Риски: Если арендодатель решит продать квартиру, и покупатель решит жить в ней, это может создать дополнительное давление. Однако если срок аренды еще не истек, вам могут быть предоставлены дополнительные гарантии. Важно правильно оформить договор и устранить все ошибки, чтобы не было конфликтных ситуаций.
Для точного разбирательства стоит уточнить все детали договора, ваши права в этой ситуации и возможные действия в случае продажы квартиры.
Если потребуется помощь в составлении претензии или другом документе, могу помочь, чтобы минимизировать риски и добиться нужного результата.
Не стесняйтесь задавать вопросы, я всегда рад помочь!