Могу ли я отказать в съёмке ребенка на дистанционном обучении по требованию учителя?
Могу ли я отказать в съёмке ребенка на дистанционном обучении по требованию учителя? Просит снять его на видео, как он рассказывает стихотворение наизусть. Ребёнок стесняется, не хочет на камеру сниматься.
Добрый день! Да, можете на основании ст.152.1 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/, без каких-либо пояснений учителю.
Не совсем согласная с коллегой, данный пункт относится к обнародованию. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет». Если педагог просит отправить видео ей в лс, то такая просьба ничего не нарушает. однако если ребенок стесняется камеры, может быть стоит договориться с учителем, чтобы она проверила стих в прямом эфире?