Могу ли я отказать в съёмке ребенка на дистанционном обучении по требованию учителя?

Могу ли я отказать в съёмке ребенка на дистанционном обучении по требованию учителя? Просит снять его на видео, как он рассказывает стихотворение наизусть. Ребёнок стесняется, не хочет на камеру сниматься.

, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете на основании ст.152.1 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/, без каких-либо пояснений учителю.

Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Не совсем согласная с коллегой, данный пункт относится к обнародованию. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет». Если педагог просит отправить видео ей в лс, то такая просьба ничего не нарушает. однако если ребенок стесняется камеры, может быть стоит договориться с учителем, чтобы она проверила стих в прямом эфире?