Квартире, в третьей комнате установлена мокрая точка(душ+унитаз+раковина), из общего санузла у них идут трубы

Здравствуйте, купила две комнаты в 3-х ком. квартире, в третьей комнате установлена мокрая точка(душ+унитаз+раковина), из общего санузла у них идут трубы по коридору в комнату, к унитазу у них в комнате подключен сани насос который при использовании очень сильно шумит. Мокрая точка у них не согласована, что мне сейчас делать что бы их заставили убрать мокрую точку из комнаты.

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Направьте жалобы в Жилинспекцию и в местную администрацию о незаконном переустройстве жилого помещения.

В случае если они не помогут, можете подать иск в суд о приведении жилого помещения в первоначальное состояние на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Единственная проблема узнать ФИО владельцев квартиры.

Если они Вам известны, то можно подать иск в суд и указать что остальные идентификаторы соседей (дата рождения, место рождения, паспортные данны Вам неизвестны).

С уважением!  Г.А. Кураев

Замена радиаторов в квартире Наследодателя когда была произведена?

В течение 6 месяцев после смерти Наследодателя?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в госжилинспекцию с заявлением о проверке законности переплатнировки квартиры. Если нет согласованного проекта, то перепланировка будет считаться незаконной.

В соответствии со ст.29 ЖК РФ будет дано предписание привести квартиру в первоначальное состояние:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fd9f736212055883c499e75ae4c7d9d729b36168/

Если Ваши соседи захотят узаконить перепланировку, то могу обратиться в суд — ч.4 ст.29 ЖК РФ

Однако суд может узаконить перепланировку в том случае,

если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вы сможете также предоставить доказательства, что наличие канализационного слива не соответствует требованиям, которым должно отвечать жилое помещение ( сырость, шум в течение всего времени суток).

Необходимые документы, которые должны быть  при согласовании проекта перепланировки, указаны в ст.28 ЖК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/259d1f33264c37139182411e9036a0f7478a58a0/

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Здесь остается только жаловаться. Дополнительно к организациям, которые указал коллега, Вы имеете право обратиться в свою управляющую компанию, которая выдаст предписание о приведении помещения в первоначальное состояние и в Роспотребнадзор по шуму насоса.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

что мне сейчас делать что бы их заставили убрать мокрую точку из комнаты.

1. Общий алгоритм таков, что Вы уведомляете соседей о необходимости приведения помещения в  до́лжное состояние, и если они игнорируют или отказывают, обращаетесь в суд. В суде можно заявлять различные требования, включая требование о приведении в исходное состояние, установление порядка пользования.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 247 ГК РФ.

Можно также обратиться в местную администрацию, если мокрая точка действительно установлена незаконно и, таким образом, может быть незаконной перепланировкой или переустройством. И в местную жилищную инспекцию (в Прокуратуру тоже можно). .

2. При удовлетворении основных требований можно также заявить требование о возмещении убытков.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

3. На деле многое зависит от фактических обстоятельств: когда и кем была создана (перенесена) точка и т.д., но, безусловно, если само по себе ее создание не было согласовано, Вы вправе требовать приведения в исходное состояние.

Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Если перепланировка и переустройство в квартире не узаконена, вы вправе обратиться с жалобой о происходящем в компетентные органы. В первую очередь это жилищная инспекция — орган надзора, выполняющий контроль за сферой жкх и обладающий большими полномочиями.

Также, с жалобой можно пойти в местную администрацию, в управляющую компанию и в прокуратуру.

Для собственников последствия неузаконенной перепланировки могут быть очень неблагоприятными.

Так, например, ст. 7.21 КоАП РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме» предусматривает административную ответственность в виде штрафа (2000-2500р),

А ст. 29 ЖК РФ предусматривает обязанность собственника восстановить квартиру в первоначальное состояние или же принудительную продажу квартиры с аукциона  с условием ее приведения в прежний вид (в случае добровольного отказа от восстановления).