У меня суд назначен о бракоразводном процессе, я не смогу присутствовать по уважительной причине, командировка

Подскажите какие документы предоставить в суд. У меня суд назначен о бракоразводном процессе,я не смогу присутствовать по уважительной причине,командировка.

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

какие документы предоставить в суд.

 зависит от того, что Вы хотите получить по итогу представления документов.

Если Вы хотите, чтобы суд рассматривал дело без Вашего участия — подайте соответствующее ходатайство.

Если Вы обязательно хотите участвовать в процессе и не имеете представителя по доверенности для участия в деле — подайте ходатайство об отложении рассмотрения дела и приложите документы, подтверждающие командировку — заверенные работодателем копию приказа о направлении в командировку, служебного задания (при наличии), командировочного удостоверения (при наличии), билетов.

Если у Вас есть представитель (доверенность на судебное представительство можно удостоверить не только у нотариуса, но и по месту работы или в УК по месту жительства), он может присутствовать в суде и без вас.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Артур Шарафисламов
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

1. Вы можете направить в суд заявление об отложении судебного заседания, указав причины невозможности явки, приложив к заявлению документы подтверждающие факт того, что на данную дату вы будете находиться в командировке.
2. Так же можно направить в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны, так же, указав причины отсутствия и приложив документы подтверждающие ваше нахождение в командировке.

При первом варианте вы просите суд не проводить судебное заседание, а перенести его.
При втором варианте вы просто уведомляете суд о том, что у вас нет возможности явиться на судебное заседание, но не просите его перенести. Следовательно, судебное заседание может пройти в ваше отсутствие.

Ляйсан Муратова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Необходимо подать ходатайство о переносе судебного заседания со ссылкой на официальные документы, подтверждающие нахождение Вас в командировке. К таким документам могут относиться, например, копии приказов о командировке и билетов на транспорт.

Также можно предоставить доверенность на представление в суде другого человека (адвоката или доверенное лицо). В таком случае необходимо подать заявление о рассмотрении дела в присутствии вашего представителя и подтвердить наличие соответствующей доверенности.

Если вы не можете лично подать ходатайство в связи с командировкой, можете почтовым отправлением направить заявление в суд с уведомлением о доставке.

В любом случае необходимо соблюдать все формальности и требования действующего законодательства Российской Федерации.