Добрый день, как рассчитать госпошлину в суд при разделе автомобиля стоимостью 671000 рублей

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как рассчитать госпошлину в суд при разделе автомобиля стоимостью 671000 рублей

 Добрый день!

Чтобы рассчитать государственную пошлину в суд при разделе автомобиля стоимостью 671 000 рублей, можно обратиться к статье 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно этой статье, для сумм от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей госпошлина рассчитывается следующим образом: 15 000 рублей плюс 2 процента от суммы, превышающей 500 000. В нашем случае госпошлина составит 21 000 рублей: 15 000 + (671 000 — 500 000) * 2%.

Важно отметить, что госпошлина рассчитывается не от полной стоимости имущества, а от стоимости доли, на которую претендует истец.

Кроме того, для удобства расчета можно воспользоваться онлайн-калькулятором, который обычно доступен на сайте суда.