Могу ли я поличить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Я не уходил в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку сейчас 1 год и 7 месяцев, жена не работает, мы многодетные. Продолжаю работать на полную ставку. Могу ли я поличить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Добрый день!
Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом пособие выплачивается за весь период, в течение которого лицо имело право на его получение. Продолжительность периода выплаты пособия зависит от категории его получателя, но в любом случае ограничено достижением ребенком возраста полутора лет.
Чтобы пособие могли получать Вы, Вам необходимо было оформлять отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 ТК РФ.
Здравствуйте!
Пособие выплачивается лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Основанием для назначения и выплаты пособия является заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое подается работодателю одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Получается, вы фактически не осуществляете уход, поэтому не можете претендовать. + ребенку уже 1.7...