Если в квартире прописаны дети, может ли второй наследник продать квартиру или сдать свою долю
Здравствуйте, Юлия! Нет, всю квартиру продать не может, т.к. согласно ст.246 ГК РФ для этого нужно согласие всех долевых собственников. Впрочем как и для сдачи в найм согласно ст.247 ГК РФ. Но может продать долю с соблюдением преимущественного права покупки, предусмотренного статьей 250 ГК РФ.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Добрый день! Если квартира находится в долевой собственности, то сособственники имеют право распоряжаться квартирой только с согласия друг друга — ст.247 ГК РФ. Если речь идет о продаже, то в соответствии со ст.250 ГК РФ Вы обязаны известить других собственников о намерении продать Вашу долю в праве на квартиру.
Более подробная консультация может быть оказана в чате на платной основе.