Необходимо ли для того чтобы выехать со страны получить российский загран паспорт, не станет ли препятствием

Вопрос миграционного характера. У меня имеется два гражданства Украинское и Российское, украинские документы просрочены, российский паспорт действителен.

Я планирую воспользоваться украинским гражданством в целях релокации в ЕС. В целевой стране не должно возникнуть проблем с просроченными документами, там они действительны до 2026 года.

Вопрос состоит именно в возможности выехать из РФ, используя российские документы.

Я получил российский паспорт в 2022 году, на воинский учёт не становился, загран паспорта нет, соответственно виз тоже.

Необходимо ли для того чтобы выехать со страны получить российский загран паспорт, не станет ли препятствием отсутствие военного билета, а также пропустят ли меня с российской стороны границы, учитывая что въежать в другую страну я буду уже по украинскому гражданству?

, Данил, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Данил. По сути просроченный документ,  уже не являются таковыми в РФ по крайней мере так.

Сегодня из РФ без загранпаспорта вас не выпустят.

Заграничный паспорт вам  могут начать оформлять, после постановки на учет в ВК.

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+).
Будет нужна  юридическая поддержка,   обращайтесь ко мне в чат.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Даниил! В ряде случаев можно выехать в некоторые государства и по российскому гражданскому внутреннему паспорту, выданному согласно требованиям Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267). Однако в большинство государств выезд осуществляется по загранпаспорту. А для его получения нужны документы воинского учета (приписное или военный билет) согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации».

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Данил
Клиент, г. Москва
При поиске информации в интернете на многих ресурсах говорится о том что Военный билет для подачи заявления на загранпаспорт не обязательно, ссылаясь на 2 п. 1 ст.7 гл. 2 № 210-ФЗ.
Насколько это реалистичный сценарий получить загран паспорт без постановки на учёт?

Это было бы актуально в редакции Административного регламента до внесения в него поправок. Сейчас же оба регламента содержат ссылка на необходимость представления документов воинского учета для выдачи паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность за пределами территории РФ (загранпаспорта).