Раздел кредита

Мы с бывшим мужем в разводе.На раздел имущества не подавала. Прошёл год и он решил разделить свои кредиты (по кредитным картам), так как набрал их до официального развода пополам. Может ли он это сделать? Есть совместный ребёнок, алименты на которого он не выплачивает

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина.

Если муж набрал кредитов до вступления в официальный брак — они только его. Если есть кредиты, взятые в браке — они делятся пополам. Вы в свою очередь можете подать на алименты и взыскать их за период 3 года до момента подачи заявления.

С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он алименты не выплачивает, он в базе должников. У нас нет имущества для раздела.

У нас нет имущества для раздела.

Екатерина

Если кредиты взяты в браке — он имеет право их поделить пополам

Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина

позволю себе не согласиться с коллегой и вот почему: для того чтоб разделить кредитные обязательства нужно как минимум:

а) привлечь к рассмотрению дела банк-кредитор (если действительно идет речь о разделе долгового обязательства, а не взыскании суммы части кредита)

б) ваш бывший муж должен доказать тот факт, что кредит получен с вашего согласия и потрачен на семейные нужды.

Соответственно, если  нет одного из указанных обстоятельств — ваш бывший супруг имеет шанс не получить ничего.