Можно ли взыскать недополученную пенсию за те три года
Подскажите пожалуйста, у меня ребенок инвалид детства, ей сейчас 10лет. Пенсию мы стали получать только с 3х летнего возраста ребенка. Можно ли взыскать недополученную пенсию за те три года. Диагноз-дцп, инвалид детства
Оксана, здравствуйте!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, пенсия по инвалидности назначается с момента установления инвалидности, но не ранее даты обращения за ней. Если инвалидность была установлена до достижения ребенком трехлетнего возраста, но пенсия начала выплачиваться только с трех лет, то вы можете обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о перерасчете пенсии и выплате недополученной суммы за прошедшие годы.
Для этого вам необходимо предоставить следующие документы:
Паспорт заявителя.
Свидетельство о рождении ребенка.
Справку об инвалидности ребенка.
Документы, подтверждающие факт получения пенсии с трехлетнего возраста.
Пенсионный фонд России рассмотрит ваше заявление и примет решение о перерасчете пенсии и выплате недополученной суммы. Если решение будет положительным, то вам будет выплачена недополученная пенсия за прошедшие годы.