Можно ли взыскать недополученную пенсию за те три года

Подскажите, у меня ребенок инвалид детства, пенсию на него получаю с 3х летнего возраста, сейчас ей 10лет. Можно ли взыскать недополученную пенсию за те три года. Диагноз дцп, инвалид детства

, Оксана, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана! Если ранее обращались за назначением пенсии, но она была назначена не в полном объеме, то можно подать заявление в СФР, чтобы выплатили пенсию в полном объеме. В случае если этого не будет сделано, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а по требованиям, не выходящим за пределы 3 лет, исковую давность ответчик не применит (ст.196, 199 ГК РФ).

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/