Правильно ли, что надо приостанавливать суд и выходить с иском в другой суд, и признавать сделку не действительной?

Добрый день, у нас идет суд по разделу имущества. На суде выясняется, что машина через год после покупки, была продана за 50 тыс. дочери от первого брака, хотя есть оценка авто стоимость 2 миллиона. И он муж продолжает на ней ездить. Правильно ли, что надо приостанавливать суд и выходить с иском в другой суд, и признавать сделку не действительной?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В описанной ситуации не обязательно приостанавливать судебное разбирательство и подавать иск о признании сделки недействительной в другой суд.

Однако суд может вынести частичное решение о признании сделки недействительной и приостановить производство по делу в части требования о применении последствий недействительности до вступления в законную силу окончательного решения о признании сделки недействительной. Это возможно, если вопрос о возможности принятия такого решения обсуждался сторонами в судебном заседании или если одна из сторон ходатайствовала о вынесении частичного решения, учитывая, что спор по первому требованию уже практически разрешён.