У бабушки активно развивается деменция, она уже с трудом узнает близких, не всегда узнает и не встает с
у бабушки активно развивается деменция, она уже с трудом узнает близких, не всегда узнает и не встает с кровати, вопрос как перевести пенсию бабушки на ее дочь у которой в данный момент проживает бабушка и которая ухаживает за ней
Здравствуйте! Для перевода пенсии бабушки на ее дочь необходимо оформить доверенность на получение пенсии или же оформить опеку.
Если бабушка еще способна подписывать документы, то она может оформить доверенность на дочь, указав ее как получателя пенсии (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).
Если бабушка утратила способность к самостоятельному принятию решений, то можно оформить опеку в органах опеки и попечительства, после чего пенсия будет переведена на имя опекуна (ст. 35 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).