Есть завещание мужа на меня, подтверждённое нотариусом, оно оспаривается?
У нас с мужем по второму браку .У мужа от первого брака двое совершеннолетних детей . В браке приобрели совместную квартиру .Мы два собственника. В случае смерти мужа , кто имеет приоритет на проживание ? Есть завещание мужа на меня , подтверждённое нотариусом , оно оспаривается ?
Здравствуйте, Светлана!
Оспаривание подобного завещания, это достаточно частое явление в практике. Вот только возникают большие сомнения, будет ли подача такого заявления в суд целесообразным.
Дело в том, что нельзя оспорить завешание просто потому, что оно кажется несправедливым. Нельзя оспорить последнее волеизъявление, которое составлено по всем канонам и правилам — составлено в нотариальной конторе человеком, который находился в здравом рассудке и уме, заверено нотариусом и не содержит норм, противоречащих закону. Кроме этого, как я понял из вопроса, на момент приобретения квартиры дети являлись несовершеннолетними. Поэтому права на обязательную долю у них не имеется.
С уважением, Алексей.
Светлана, безусловно, они имеют право оспаривать его долю, но это будет безосновательно и, вероятнее всего, безуспешно.