Новые соседи требуют убрать

Добрый день.

Сарай стоит с 49года по миже. Новые соседи требуют убрать.

Что делать?

, Александр, г. Саянск
Ярослав Дорошенко
Адвокат, г. Тула

Добрый вечер!

Посмотрите технический паспорт БТИ на свое домовладение, там есть план земельного участка.

Если в этом плане сарай нарисован и нет никаких отметок, что документы на его постройку не предъявлены, то можете не беспокоиться и ничего не сносить.

Да в принципе, соседи должны доказать, что этот сарай как-то нарушает их права, что думаю сделать будет очень затруднительно.

При этом не обращайте внимание на их претензии, касаемые затенения участка, поскольку никаких норм по освещенности участков законом не установлено.

Также их может беспокоить скат крыши сарая, что снег и вода падают с крыши на их участок. Это уже серьезнее, но не является основанием для сноса сарая, просто сделайте водослив и снегозадерживающие устройства.

Суды выносят решения о сносе таких сараев крайне редко, только если по результатам экспертизы будет установлено, что иным образом кроме как сносом сарая, права соседей не смогут быть восстановлены.

Удачи!