Но в случае например отсутствия дохода, могу я платить кредит оформленный на физ лицо с доп дохода, не по ип?

Здравствуйте. Взяты один потреб Кредит и и есть кредитная карта, в одном банке. Взяты в статусе физ лица, работаю не официально. Просрочек нет и не планирую. Хочу открыть ип на усн. Насчет дохода и клиентуры пока не знаю. Но в случае например отсутствия дохода, могу я платить кредит оформленный на физ лицо с доп дохода, не по ип? Также у меня аренда недвижимости, муж хорошо зарабатывает. Алименты. Но вопрос в том, что не будет ли потом уголовной ответственности или незаконной предпринимательской деятельности , если по ип дохода нет, а кредиты взятые на физлицо до регистрации ип я плачу исправно ?

, Сана, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! В вашей ситуации вы можете погашать кредиты, оформленные на физическое лицо, с других источников дохода, например, из аренды недвижимости или за счет доходов мужа. Это абсолютно законно, пока вы исполняете свои обязательства по кредитам.

По поводу отсутствия дохода по ИП: отсутствие дохода в рамках ИП не является нарушением, и платить кредиты с других источников вполне допустимо. Важно, что на момент регистрации ИП ваши кредиты были оформлены на физическое лицо, и это никак не связано с деятельностью ИП.

Уголовной ответственности за выполнение обязательств по кредитам на физлицо не будет, если вы не уклоняетесь от выплат. Нарушение обязательств по кредитам может повлечь лишь гражданскую ответственность (штрафы, взыскание через суд).

Главное — не скрывать доходы и при необходимости предоставлять информацию о своих финансовых источниках, если этого потребует налоговая служба.