Если входит, то, что делать далее?

Здравствуйте! Я взяла ребенка под опеку, племянница, которая потеряла родителей. Входит ли в общий стаж время, в котором ребенок находится под опекой? Посмотрела в ПФ, что стаж остался на прежней цифре. Если входит, то, что делать далее? Благодарна за ответ.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Время нахождения ребенка под опекой действительно учитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсии, согласно статье 15 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Это время включается в расчет стажа как период ухода за ребенком до 14 лет, но только если вы не работаете и получаете соответствующие выплаты по уходу за ребенком (опекунские выплаты).

Если вы не видите изменений в стаже, то возможно, необходимо обратиться в Пенсионный фонд для уточнения информации. Вы можете подать заявление в ПФ с просьбой учесть этот период в расчете стажа, если это еще не было сделано.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/. Спасибо!