Имеется долг перед МФО с 2013 года

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Имеется долг перед МФО с 2013 года. Брала 7 тысяч. С того времени накапало до 550 тысяч. Были другие исполнительные производства, они выплачены и закрыты по п. 3 ч. 1. Сама я пенсионерка, нигде не работаю. Отдавать долг нечем. Имеется доля в квартире. Всего 3 собственника. МФО не подавало ни в суд, ни приставам, но переживаю, как не пришлось бы выплачивать такую сумму. Что посоветуете?

, Вероника, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

МФО может взыскать долг в судебном порядке. Ходатайство о применении срока исковой давности 3 года рассматривается только в исковом производстве, в судебном заседании.

В случае вынесения судебного приказа отменяйте его, подав возражения.

Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вероника!

Подскажите, как вы узнали о размере долга в 550 000 рублей? Это вам коллекторы сказали? Или суд так решил?

Вероника
Клиент, г. Москва
Увидела информацию на сайте кредитного бюро

Тогда, если все правильно сделаете, этот долг с вас не смогут взыскать.

Следите за корреспонденцией из суда, если  в отношении вас будет вынесен судебный приказ — его надо  будет отменить в течении 10 дней со дня получения.

А далее, если вдруг подадут в суд с исковым заявлением — направите в суд заявление о применении срока исковой давности.