Нужно ли платить 13% налога при работе по ГПХ в пункте выдачи заказов

Добрый день. Устраиваюсь в Пункт выдачи заказов валберис по договору ГПХ. Собственник говорит, что он будет исчислять 30% от дохода в налоговую. Вопрос: буду я ещё платить 13% от дохода?

, Раиль, г. Екатеринбург
Ляйсан Муратова
Юрист, г. Казань

Отличия от Трудового договора ниже:

Трудовой договор — Работник принят на определенную должность по определенной специальности. В договоре указана трудовая функция, обусловливающая перечень трудовых действий. Работник подчиняется ПВТР. Выполняет работы в интересах, под управлением и контролем работодателя. Личное выполнение работы. Личный характер не обязателен. Заработная плата структурирована (оклад, доплаты, надбавки и т.п.), начисляется за сам процесс труда. Выплаты носят периодический характер — каждые полмесяца согласно действующему ТК РФ.
Гражданско-правовой договор — Работник выполняет определенный вид работ или услуг вне зависимости от квалификации, специальности. В договоре указан объем работ/услуг. Исполнитель сам устанавливает режим и порядок работы (время, способы выполнения задания). Личный характер не обязателен. Договор устанавливает размер оплаты и порядок расчетов. Выплата вознаграждения производится за результат, после оформления акта приемки-сдачи работы.

Заказчик по Договору ГПХ должен:

Удержать из вознаграждения и перечислить в бюджет НДФЛ.
Начислить и заплатить в налоговую за свой счет страховые взносы по единому тарифу.

С 2025 года заказчик должен применять пятиступенчатую шкалу — от 13 до 22% в зависимости от дохода Исполнителя.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для выполнения отдельных работ или услуг можно привлекать физических лиц не по трудовым, а по гражданско-правовым договорам (ГПД).

Вознаграждение за выполненную физическим лицом работу (оказанную услугу) является его доходом, который облагается НДФЛ.

Организация, ИП — налоговый агент должна исчислить и удержать НДФЛ с каждой выплаты по такому договору, в том числе с авансов, независимо от того, в каком налоговом периоде соответствующие работы (услуги) были выполнены (оказаны). Дата подписания акта сдачи-приемки работ (услуг) значения не имеет, поскольку датой фактического получения дохода в виде вознаграждения признается день его выплаты. Исчисленная сумма НДФЛ удерживается налоговым агентом непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

https://www.nalog.gov.ru/rn14/news/tax_doc_news/13162683/