При разводе муж может претендовать на эти деньги?

Добрый день, в наследство я получила дом, продала его, деньги положила на вклад, что помогло увеличить соответсвеено сумму. При разводе муж может претендовать на эти деньги?

, Татьяна, г. Якутск
Ярослав Дорошенко
Адвокат, г. Тула

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, деньги с продажи дома также являются лично вашими, соответственно, и проценты по ним. При разводе муж конечно может подать иск в суд на эти деньги, однако решение в его пользу суд не вынесет.

А Вы как раз с него сможете взыскать все судебные расходы.

Удачи!