Около года назад попалась на удочку мошенника из Республики Беларусь.Заявление в полиции.Личность мошенника мне известна.Позднее нашла в интернете других потерпевших от этого мошенника

Около года назад попалась на удочку мошенника из Республики Беларусь.Заявление в полиции.Личность мошенника мне известна.Позднее нашла в интернете других потерпевших от этого мошенника. Доказательства: чеки, квитанции,скрины переписки и запись видеозвонка от мошенника и т.д. и т.п. - всё есть.Потерпевшие тоже написали в полицию в своих городах. Но дело не движется. Вопрос:

можно ли через посредника передать заявление в полицию Беларуси и ускорит ли это процесс?

, Владлена, г. Сыктывкар
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

 Думаю да, имеет смысл на писать заявление в полицию РБ, но сделать это нужно не через посредника, а заказным письмом, либо письмо от вас бросить в почтовый ящик на территории РБ, либо электронными способами (это нужно уточнить).

В действиях виновного может быть состав уголовного преступления, предусмотренного ст.209 УК РБ (мошенничество).

Мошеннические действия он производил скорее всего на территории РБ, где соответственно действует законодательство РБ.

В заявлении необходимо указать, что уголовное дело по данному факту возбуждено и где именно оно находится. Но возникает вопрос как вы будете давать свои объяснение и показания в качестве потерпевшего. Это либо дистанционные методы либо через поручение по международным каналам в РФ.

Вы также можете написать жалобу руководителю СО, где расследуется ваше уголовное дело, а также в прокуратуру РФ с целью ускорения процесса и выяснения причин его затягивания.

Также между РБ и Россией ратифицирована Конвенция о правовой помощи, согласно которой Беларусь может выдавать своих граждан совершивших преступления, для привлечения к уголовной ответственности в РФ,

Ратификация в России Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной государствами-участниками СНГ состоялась в октябре 2002 года в Кишиневе.

Беларусь ратифицировала документ еще в июне 2003 года.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вы можете написать заявление о преступлении, а направление данного заявления поручить адвокату Республики Беларусь.

Таким образом, ваше заявление с вашей подписью вы направляете адвокату из Беларуси, направляете ему также доверенность на представление ваших интересов в органах внутренних дел (полиции) Республики Беларусь, а также заключаете с ним соглашение.

Далее, указанный адвокат подает от вашего имени и в ваших интересах заявление о преступлении, ему выдадут номер входящего заявления, по нему можно будет следить за судьбой вашего заявления.

Можно также самостоятельно направить заявление о преступлении посредством формы для электронных обращений на сайте МВД РБ mvd.gov.by/ru/appeal#!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Почему вы решили что жулик из Белоруссии?

Он вполне может быть из России?

Если он использовал белорусские номера — это не значит что он не наш, но и не подтверждает этого

Доказательства: чеки, квитанции, скрины переписки и запись видеозвонка от мошенника и т.д. и т.п. — всё есть.Потерпевшие тоже написали в полицию в своих городах. Но дело не движется. Вопрос: можно ли через посредника передать заявление в полицию Беларуси и ускорит ли это процесс?

УПК РФ Статья 38. Следователь
2. Следователь уполномочен:

 3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

Следователь может направить поручение.

Обычно это делается через ГСУ ГУВД по субъекту.

То есть следователь составляет поручение и передает туда.

Вы и другие потерпевшие можете  прийти на личный прием к начальнику ГУВД или начальнику ГСУ ГУВД  и попросить направить данный запрос.

Также можно продублировать заявление на сайт Министерства Внутренних дел.

Прием обращений

Вот тут.

Владлена
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте. Мошенник давно известен не только потерпевшим. Он не скрывает лица, привлекался по подобным делам и охотно хайпует на этом, посмеиваясь над несовершенством системы правосудия. Все доказательства от десятков (или сотен) потерпевших в наличии. С ним уже общались лично особо нетерпеливые потерпевшие. Это видео тоже есть.