Можно ли просить только изменить решение?
Как сформулировать просительную часть апелляционной жалобы, если не согласны с примененной судом нормой права, на которой суд основывает решение. Суд вынес решение по 252 ГК по которой истец заявлял требования , мы настаивали (ответчики) на применении 1168, суть та же, но налоговые последствия другие.По сути, решение нас устраивает, но вот примененная норма права -нет. Можно ли просить только изменить решение? Тогда в какой часть и как? Спасибо.
Добрый день.
Вы можете просить изменить решение путем указания в мотивировочной части решения суда применимой нормы права.
В силу ГПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе изменить решение
В силу ст. 328 ГПК РФ
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностьюили в части и принять по делу новое решение
Здравствуйте!
Как сформулировать просительную часть апелляционной жалобы, если не согласны с примененной судом нормой права, на которой суд основывает решение.
Вы с учетом установленного ст. 328 ГПК РФ можете просить
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
По сути, решение нас устраивает, но вот примененная норма права -нет.
В связи с тем, что была применима не то норма права ( неправильное применение норм материального права ( применение закона, не подлежащего применению), то просите изменить решение суда в этой части.
Прошу :«изменить решение суда 1 инстанции путем указания в мотивировочной части решения суда применимой нормы права». Прям так? Или нужно указывать на какую именно?
Можете указать на просьбу — изменить решение суда в части, путем указания в решении суда ( мотивировочной части) применимой нормы права, и указать норму права
Здравствуйте.
1. В целом — да, оспаривание не решения в целом, а мотивировочной части (или отдельных элементов) допускается. И происходит по общим правилам.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы на решение суда в целом, на его часть, в том числе мотивировочную, на дополнительное решение, принятое в порядке статьи 201 ГПК РФ, а также по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения, обеспечения его исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при принятии решения.
Если апелляционные жалоба, представление поданы не на решение суда в целом, а только на его часть или дополнительное решение, то и в этом случае обжалуемое решение не вступает в законную силу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16
Поэтому в просительной части так и нужно обозначать, что Вы буквально просите изменить решение суда в части, в которой в качестве основания удовлетворения таких-то требований он выбирает такую-то правовую норму. И что Вы просите суд апелляционной инстанции в качестве такого основания указать иную.
2. В соответствии со статьей 328 ГПК
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
да, можете, указать какую норму просите указать, и обоснвоать в жалобе, почему именно так просите