Добрый вечер, дочь подала заявление на развод оплатила госпошлину, заявление отклонили, что делать дальше

Добрый вечер, дочь подала заявление на развод оплатила госпошлину, заявление отклонили, что делать дальше.

, Марина, Луганск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина! Смотря что понимаете под «отклонили». Стоит со сканом определения суда обратится к юристу, чтобы получить дополнительную консультацию, т.к. здесь возможны варианты, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, которые позволят принять исковое заявление в производство суда.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Покажите определение (на основании чего суд отказывает).

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Ольга Сидоркова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, скорее всего заявление оставили без движения. Более точную информацию знает только ваша дочь. В случае оставления заявления без движения, в определении указан срок для устранения недостатков заявления. после устранения этих недостатков иск подлежит рассмотрению и назначается судебное заседание.