Комитет по делам молодежи, семьи, узнала от меня что я на платной основе учусь И звонили в техникум, с

Здравствуйте, я сирота(полная) поступила в государственный техникум.Зачислили на платную основу( не прошла по баллу)

При поступлении были предоставлены документы-справка о том что я сирота и свидетельство смерти родителей

Сейчас я на 3 курсе

Недавно по случайности Администрация города. Комитет по делам молодежи, семьи , узнала от меня что я на платной основе учусь

И звонили в техникум, с предьявлением что это не законно, и требовали перевести на бюджет

Так же сказали что мне нужно будет пойти в суд, и написать заявление на учебное заявление

С просьбой вернуть уплаченные средства Но ведь так получается что все (практически) три года они обязаны были мне выплачивать соц. степендию и сезонные выплаты

Могу ли я требовать выплатить мне не только те деньги что платила за обучение, но и те которые они мне должны были платить за весь период?

, Кристина, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, вы имеете полное право не только на возврат уплаченных за обучение средств, но и на выплату всех положенных вам мер социальной поддержки, которые вам не предоставляли незаконно.

Согласно российскому законодательству, дети-сироты при поступлении в государственные образовательные учреждения имеют право на бесплатное обучение независимо от баллов, а также на социальную стипендию, компенсацию за питание, проживание и сезонные выплаты. Если вас незаконно зачислили на платную основу, то техникум нарушил ваши права.

Алгоритм действий:

Подать заявление в техникум с требованием перевести вас на бюджет и вернуть деньги, уплаченные за обучение. Лучше сделать это письменно и через канцелярию, чтобы у вас была копия с отметкой о получении.
Подать иск в суд. Вам нужно будет требовать: Возмещения средств, уплаченных за учебу.
Выплаты всех полагающихся вам выплат за весь период обучения (социальная стипендия, сезонные выплаты, компенсации).
В некоторых случаях можно требовать и компенсацию морального вреда.
Скорее всего, если суд признает нарушение, техникум будет обязан выплатить все недополученные вами средства. Желательно также обратиться в прокуратуру – они могут провести проверку и привлечь руководство техникума к ответственности.

Не переживайте, закон на вашей стороне! Если нужна помощь в составлении иска, можно обратиться в бесплатную юридическую консультацию при органах опеки или социальной защите.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.