Подавала в прошлом году декларацию на получения налогового вычета при покупке недвижимости в ипотеку

Здравствуйте! Подскажите, как можно поступить в такой ситуации. Подавала в прошлом году декларацию на получения налогового вычета при покупке недвижимости в ипотеку. В пункте 1.8 случайно указала вместо максимальных 2 млн. размер своего первого взноса (900 тыс.). Декларацию тогда приняли, уже получила вычет.

Сейчас при подаче следующей декларации обнаружила ошибку.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 81 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), налогоплательщик имеет право на исправление ошибок в поданных декларациях. Вам нужно подать уточненную декларацию, в которой будут исправлены несовпадения. Указание неверной суммы в пункте 1.8 не должно повлечь за собой штрафных санкций, если вы сами инициируете исправление.

Для этого вам необходимо:
    — Заполнить новую декларацию по форме 3-НДФЛ, указав в ней правильные данные.
    — Вместе с уточненной декларацией подать все необходимые документы, подтверждающие вашу правоту (договор купли-продажи, документы об уплаченных суммах по ипотечному кредиту и т.д.).
    — Убедитесь, что вы подаете декларацию не позже чем через три года после окончания налогового периода, в котором была допущена ошибка.

Если в результате исправления декларации выяснится, что вы получили больше налогового вычета, чем вам полагается, то вам нужно будет вернуть излишне полученные суммы в бюджет. Однако если вы, наоборот, имеете право на больший вычет, за счет исправления ошибки это может привести к возврату переплаты.

В Вашем случае, Вы получите больший вычет.