У меня есть ребёнок, и чтобы меня не лишили родительских прав, за пьянство мама просит доверенность, нужно ли ее делать?
У меня есть ребёнок, и чтобы меня не лишили родительских прав, за пьянство мама просит доверенность, нужно ли ее делать? И может же она лишить меня ?
Добрый день.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
Для лишения родительских прав достаточно подтвержденного факта алкоголизма.
Доверенность тут не нужна.
Лишат или нет — вопрос к суду.
Лишение родительских прав — это исключительная мера и каждый случай индивидуален.
Здравствуйте!
Лишение матери родительских прав – относительно редкий случай в юридической практике. Можно ли лишить мать родительских прав? Что можно признать веским аргументом для этого? И кто может стать инициатором «покушения», что называется, на «святое»? Какова вероятность лишить нерадивую мать родительских прав и кто может это сделать?
Лишение родителей родительских прав – относительно небольшая, но постоянно растущая категория дел в российских судах. Так, судебная статистика свидетельствует, что в 2024 году родительских прав лишились более 22,3 тыс. родителей. А в 2023-м этот показатель превысил 25,3 тыс. Основная доля лишений пришлась на отцов, но имеются такие случаи и в отношении матерей. Материнский инстинкт, как и материнская любовь, как показывает практика – не совсем безусловные понятия. Кто-то бывает этого и лишен. Чаще всего – вследствие злоупотребления спиртным и запрещенными веществами.
Вообще, лишить родительских прав в России достаточно тяжело.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обеспечить получение детьми общего образования, защищать права и интересы детей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Крайней мерой ответственности, которая применяется судом только за совершение родителями виновного правонарушения в отношении своих детей и только в ситуации, когда защитить их права и интересы другим путем невозможно, является лишение родительских прав (ст.69 СК РФ).
Лишить родительских прав родителей возможно, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей (например, не заботятся о нравственном и физическом развитии ребенка, его обучении), в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
При этом, крайнюю меру нельзя применять к лицам, не выполняющим своих родительских обязанностей вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психическое расстройство или иное хроническое заболевание, за исключением хронического алкоголизма и наркомании). Если ребенку оставаться в такой среде опасно, суд может прибегнуть к ограничению родительских прав и передать его органам опеки и попечительства.
В исключительных случаях, даже при очевидности вины родителя, суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка вправе отказать в иске о лишении родительских прав, но строго предупредить ответчика и возложить на органы опеки и попечительства контроль за выполнением ими родительских обязанностей.
Основанием для лишения родительских прав также является отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребление родительскими правами.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей. Например, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией также позволяют суду вынести решение о лишении родительских прав.
Доверенность тут не требуется..