Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий в звании старший прапорщик, выслуга 19 лет в календарном

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий в звании старший прапорщик, выслуга 19 лет в календарном исчислении, контракт заключен до предельного возраста, а право на пенсию через два месяца послеипредельного возраста, могут ли не заключить со мной контракт до момента наступления права пенсии? Спасибо большое.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Какой у Вас возраст и в каком ведомстве проходите военную службу?

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, 44 года пограничные войска.

Да, могут не продлить контракт

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 10. Порядок заключения нового контракта с лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

Но Вы вправе оспорить отказ в заключении нового контракта.