Хочу приложить соглашение, что при следующей подаче, разведут с первого раза или автоматом

Доброе утро. У нас суд по расторжению брака 26 февраля. Муж пока исправился, но не факт, что сорвется. Хочу приложить соглашение, что при следующей подаче, разведут с первого раза или автоматом. Есть такая возможность? Не могу подобрать шаблон.

, Ирина, г. Одинцово
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Ирина.
Такое соглашение составить нельзя – закон не предусматривает «автоматический» развод при повторной подаче.

Если на заседании 26 февраля вы откажетесь от иска, а потом подадите его снова, развод пойдет по стандартной процедуре (ст. 22 СК РФ).

Но есть вариант: заключите с мужем нотариальное соглашение, где он обязуется не возражать против развода при повторной подаче. Это не гарантирует «автоматического» расторжения, но упростит процесс, так как суд быстрее примет решение, если обе стороны согласны.

Если уверенности в муже нет, лучше довести дело до конца сейчас.