Может ли МВД отказать в печате о гражданстве РФ для новорожденного ребенка, если мать проживает с временной пропиской в другом регионе страны?
Может ли МВД отказать в печате о гражданстве РФ для новорожденного ребенка,если мать проживает с временной пропиской в другом регионе страны?
Здравствуйте!
Нет, МВД не может отказать в проставлении печати о гражданстве РФ для новорождённого ребёнка, в том числе если мать проживает с временной пропиской в другом регионе страны.
Согласно официальному разъяснению МВД России, гражданство Российской Федерации по рождению гарантировано Конституцией РФ и федеральным законодательством. Принадлежность к гражданству у несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подтверждается одним из следующих документов:
свидетельством о рождении ребёнка с отметкой, подтверждающей наличие гражданства России;
российским заграничным паспортом ребёнка;
паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в который внесены сведения о ребёнке;
свидетельством о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению.
Обратиться с заявлением об оформлении гражданства может один из родителей ребёнка непосредственно в территориальный орган МВД России или российское загранучреждение. При этом потребуются сам бланк свидетельства о рождении, на который необходимо проставить отметку, и паспорта родителей или единственного родителя.