Но его мать уговорила подать на развод, пока он был в отпуске он подал на развод, я разводиться не хочу
Здравствуйте. Мы с мужем 10 лет в браке у нас ребёнок, но его мать пытается лишить меня родительских прав и забрала ребёнка, он свошник. Но его мать уговорила подать на развод, пока он был в отпуске он подал на развод, я разводиться не хочу
Здравствуйте, Валерия!
В вашей ситуации важно понимать, что подача на развод — это право каждого супруга, и если ваш муж подал заявление в суд, он вправе инициировать развод. Однако ваше согласие на развод не требуется, если только нет оснований для признания брака недействительным. Суд будет принимать решение в соответствии с вашими заявлениями и доказательствами, представленными обеими сторонами.
Что касается лишения родительских прав, то это может быть основано только на серьезных основаниях, таких как угроза здоровью и жизни ребенка, неисполнение обязанностей по его воспитанию и уходу, и другие факты, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ. Процесс лишения родительских прав довольно сложный и требует решения суда.
Для защиты своих прав вам стоит обратиться в суд и представить доказательства, подтверждающие ваше правильное воспитание и заботу о ребенке. Также, если муж забрал ребенка без вашего согласия, это можно оспорить, обратившись в органы опеки или суд.
Важно сохранять спокойствие и действовать через юридические каналы.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!
Добрый день, развод при наличии совместных несовершеннолетних детей возможен только через суд. Вас должны вызвать на предварительное судебное заседание, где вы скажете судье о своем не желании разводиться, судья даст время в пределах трех месяцев
Здравствуйте!
Если Вы не хотите расторгать с супругом брак, то он должен (или его представитель по доверенности) обратиться в суд о расторжении брака. Если он это сделал, в суде заявляйте о том, что не хотите расторгать брак, что Ваш муж находится на СВО и под давлением матери, что просите отложить судебное заседание до возвращения супруга домой с СВО, т.к. без его участия расторжение брака является преждевременным и т.д. По крайней мере боритесь за свои права.
Что касается лишения Вас родительских прав. Во-первых, что значит, бабушка забрала ребенка? Направляетесь к ней, просите передать Вам ребенка, в случае отказа вызываете полицию. Если же Вас устраивает, что ребенок проживает с бабушкой, советую Вам навещать его, гулять с ним, направлять денежные переводы на счет бабушки с назначением платежа: на ребенка. Лишить мать родительских прав не так-то просто. Обратите внимание на Ваши жилищные условия, чтобы были в нем условия для проживания ребенка (даже если квартира не в Вашей собственности), для проведения им досуга, чтобы в холодильнике была еда и т.д… Если у Вас нет самостоятельного заработка, рекомендую подать на выплату алиментов (это можно сделать и находясь в браке), чтобы показать, что Вы все делаете, чтобы содержать своего ребенка.