Здравствуйте.установили двуярусные качели на цепях для взрослых в сквере напротив окон моего дома в

здравствуйте.установили двуярусные качели на цепях для взрослых в сквере напротив окон моего дома в сельской местности., на склоне, спинки скамеек автобусы спиной к парку.на окраине парка рядом с тротуарной дорожкой...качели смотрят на мой дом и огород...Это допустимо?

, елена, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

Согласно законодательству, установка таких объектов, как качели для взрослых, в общественных местах должна учитывать правила благоустройства и безопасности. В данном случае, важны два аспекта:

Соблюдение санитарных норм. Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, размещение объектов вблизи жилых домов должно минимизировать возможное воздействие на здоровье жильцов, включая шум, пыль и загрязнение. Если качели установлены так, что это создаёт неудобства (например, чрезмерный шум или другие дискомфорты), можно попытаться оспорить это в местной администрации.
Право на частную собственность. Вы имеете право на сохранение приватности, и если качели установлены в зоне, которая вызывает нарушение вашего права на неприкосновенность частной жизни (например, постоянное внимание со стороны людей, сидящих на качелях), то можно обратиться в местные органы власти с жалобой. Для этого потребуется доказательство, что установка качелей нарушает ваши права, что можно сделать через письменную жалобу в администрацию или через суд.
Также важно, чтобы установка таких объектов соблюдала Градостроительный кодекс РФ и Правила благоустройства территорий. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные согласования, если такие объекты создают угрозу безопасности или нарушают порядок.

Рекомендую обратиться в местные органы власти с официальной жалобой или запросом для уточнения правомерности установки качелей в вашем случае.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!