Или эти разногласия можно урегулировать протоколом разногласий?
Казенное учреждение заключаем договор управления многоквартирным домом ( в нежилом помещении расположена наша библиотека) рамках 44ФЗ по п. 22 . ЖЭУ направил в наш адрес договор, в преамбуле которого указано, что этот договор является приложением к протоколу от 31.03.2015 года общего собрания собственников помещений МКД. При направлении указанного договора в сопроводительном письме указывают, что в тексте договора внесены корректировки в 2025 году. При этом п.2.1 договора предусматривает, что настоящий договор заключается на условиях, утвержденных общим собранием собственников. Вопрос такой: имеет ли право ЖЭУ внести корректировку текста в договор, без утверждения договора общим собранием собственников МКД? Или эти разногласия можно урегулировать протоколом разногласий? Хотя с ними очень тяжело что-то урегулировать, так как они говорят о "главенстве" Жилищного кодекса, а наш 44-Фз это так....
Здравствуйте Светлана!
Условия договора управления МКД определены в ст. 162 ЖК РФ. Пункт 22 ст. 93 ФЗ N44 для этого законодателем и предусмотрен, т.к. в данном случае заказчик не может в одиночку (не собирая ОСС) определять цену оказываемых услуг по управлению МКД.
Внесение изменений в Договор управления, в силу п. 8 ст. 162 ЖК РФ и п. 1 ст. 450 ГК РФ, возможно только по соглашению сторон. Т.е. для внесения изменений в ДУ МКД нужно собрать ОСС, на нем рассмотреть вопрос о заключении доп.соглашения к ДУ и выбрать лицо, которое от имени собственников подпишет это доп.соглашение (ну или с каждым собственником отдельно подписывается).
Иной порядок внесения изменений в ДУ недопустим. Возможно в целях защиты прав обратиться в ГЖИ или в суд.
Здравствуйте, Светлана!
Поддержу коллегу. И заключение договора управления многоквартирным домом, и внесение в него каких-либо изменений и дополнений возможно, по общему правилу, только по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Частью 8 статьи 162 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что:
8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
А статьей 450 Гражданского кодекса РФ установлено, что по общему правилу изменения в договор возможны по соглашению сторон. В нашем случае соглашение о внесении изменений в договор управления МКД достигается путем принятия общим собранием собственников помещений в МКД соответствующего решения.
Если нет соглашения (в нашем случае — решения общего собрания), то изменения в договор возможны в судебном порядке.
Вопрос такой: имеет ли право ЖЭУ внести корректировку текста в договор, без утверждения договора общим собранием собственников МКД? Или эти разногласия можно урегулировать протоколом разногласий?
Поэтому ответ таков, что необходимо решение общего собрания.