Подскажиие как быть, ребенку исполнилось 18 лет, и приставы сейчас прислали долг по алиментам 1 мил 400, какие наши действия?

Добрый день! Подскажиие как быть, ребенку исполнилось 18 лет, и приставы сейчас прислали долг по алиментам 1 мил 400, какие наши действия?

, МАРИНА, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Марина!

Если вашему ребенку исполнилось 18 лет, алиментные обязательства, как правило, прекращаются. Однако, если долг по алиментам был накоплен до достижения им 18 лет, то он остаётся, и приставы могут требовать его погашения.

Ваши действия:

Проверить даты и расчёт долга. Убедитесь, что долг относится именно к периодам до 18 лет, а не после, если таковой есть.
Обратиться к приставам с запросом о деталях долга. Важно знать, как был рассчитан долг, включая возможные штрафы и пени.
Подать в суд заявление о перерасчете долга, если считаете, что сумма неправомерно завышена или начислены лишние штрафы (ст. 115 СК РФ).
Если долг подтверждён и правильный, стоит обговорить с приставами условия его погашения или рассрочку.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!