Могу ли я получить разрешение на строительство или как можно узаконить после строительства?

Здравствуйте. Имеется участок, планировался под строительство жилого дома (категория земель - земли сельскохозяйственного назначения). Но выяснилось, что у участка зона Р 8 объект культурного наследия. Рядом есть зарегистрированные дома до 2012г, но они сначала строились, а потом регистрировались. Могу ли я получить разрешение на строительство или как можно узаконить после строительства?

Уточнение от клиента
Ответ от главного управления культурного наследия московской области.
, Татьяна, г. Хабаровск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если говорить в общем и целом, то на  землях категории сельскохозяйственного назначения при некоторых условиях тоже можно строить жилые дома.

Но надо смотреть какая териториальная зона.

Если зона садоводства и огородничества СХ-2, то она  предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения.

Если зона сельскохозяйственного использования СХ-3, то она тоже допускает размещение жилых домов ( но нужно регистрировать КФХ).

Что касается имеющейся зоны охраны объектов культурного наследия, то данный вопрос  регулируется ст.34 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/12bab00129e1f67054f2ff8c4a9222f95908593d/

 В частности, согласно ч.2.1 указанной выше статьи со дня установления или изменения зон охраны объектов культурного наследия независимо от ограничений использования земельных участков, установленных в границах таких зон, разрешено:

1) использование земельных участков, расположенных в границах данной зоны, для строительства, реконструкции объектов капитального строительства на основании разрешения на строительство, выданного до дня установления или изменения защитной зоны объекта культурного наследия, или в случае начала строительства, реконструкции до дня установления или изменения данной зоны, если для строительства, реконструкции указанного объекта капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство;

Поэтому такие вот ограничения имеются на этот счет с учетом того, что зона охраны объектов культурного наследия.

Рядом есть зарегистрированные дома до 2012г, но они сначала строились, а потом регистрировались.

Возможно разрешения на строительство домов выдавались ранее до дня установления  защитной зоны объекта культурного наследия.

Разрешения на строительство в настоящее время не выдаются. Действует уведомительный порядок.ст.51.1 ГрК РФ.

Вам нужно обратиться по данному вопросу в администрацию с уведомлением о начале строительства и попытаться получить уведомление о соответствии. Также целесообразно обратиться за согласованием данного вопроса в уполномоченный орган по охране объектов культурного наследия.

Нужно будет поднять ГПЗу, посмотреть в нем ограничения на данный счет.

Если Вы не предпримете вышеуказанные действия, то к Вам могут быть претензии вплоть до сноса объекта капитального строительства.

Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Татьяна!

В случае строительства индивидуального жилого дома, в силу ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ следует получать не разрешение на строительство, а направлять уведомление о планируемой строительстве.

Если Вы проживаете в самом Хабаровске, то к сожалению, в силу Правил землепользования и застройки Города Хабаровска, утвержденных Решением Хабаровской городской Думы от 21.05.2002 N 211, в зонах реакреации (Р) строительство жилых домов не допускается.

Однако, в случае если Вы ведёте на своём земельном участке сельское хозяйство в качестве Главы КФХ, то в силу ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ можете произвести строительство жилого дома, площадь основания которого не превышает 0,25 процента от площади зем.участка, не соблюдая при этом правило о направлении уведомления о планируемой строительстве (ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ) и после строительства дома сможете на основании ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218 «О гос.регистрации недвижимости» зарегистрировать в ЕГРН этот дом. Только так

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Нет, это Московская область.
Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А кадастровый номер участка можете скинуть?

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Татьяна
Клиент, г. Хабаровск