Каким образом истцу избежать оставления иска без рассмотрения?
Суд принял к производству поданное исковое заявление. В ходе судебного процесса выяснилось, что исковое заявление подписано лицом, полномочия которого не были надлежащим образом оформлены. Истец заинтересован в продолжении процесса и рассмотрении иска по существу. Каким образом истцу избежать оставления иска без рассмотрения?
Добрый день, Федор!
Если нельзя представить дополнительные доказательства надлежащего оформления полномочий, а истец заинтересован в продолжении процесса ему (истцу) следует принять непосредственное участие в судебном процессе.
В силу прямого указания нормы закона (абз. 4 ст. 222 ГПК РФ), судья должен оставить иск без рассмотрения.
Однако существует судебная практика (например Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.10.2020 N 88-21944/2020), согласно которой если суд принял к производству, то на последующих стадиях процесса суд не вправе применять норму абз. 4 ст. 222 ГПК РФ и оставить иск без рассмотрения без наличия дополнительных условий, в том числе предложить выразить волю по одобрению уже произведенных действий своего представителя (можно вспомнить по аналогии ст. 183 ГК РФ).