Здравствуйте муж и жена развелись у них куплен дом за материнский капитал у него есть своя доля в нём и документы на эту долю но она не хочет их отдавать как здесь быть

, Елена, г. Владивосток
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! В данной ситуации, если муж имеет законную долю в доме, приобретённом с использованием материнского капитала, он вправе требовать её. Доля мужа закреплена документально, и это подтверждает его право собственности.

Если жена отказывается отдавать документы на его долю, муж может подать иск в суд с требованием о разделе имущества, учитывая, что дом был куплен на средства материнского капитала, и доли должны быть разделены в соответствии с законом.

Суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе документы на долю и правомерность требований.