Здравствуйте!
у нас с мужем скоро развод, бабушка умерла и продали кваритру, там у меня 1/6 доля,
1/6 доля в этой квартиры Вами была получена в браке и если да, то на каком основании?
Если доля была получена в порядке наследования, то супруг не имеет прав на эту долю, поскольку это Ваше личное имущество согласно ст. 36 СК РФ.
Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака по безвозмездным сделкам (в том числе в порядке наследования), не входит в состав совместно нажитого имущества и, соответственно, не делится при разводе.
И если я открою у себя накопительный счёт и перечислю деньги за продажу квартиры, не имею право их получить?