Здравствуйте Я воспитываю ребенка однав свидетельстве о рождении

Здравствуйте! Я воспитываю ребенка одна,в свидетельстве о рождении стоит прочерк.от кого у меня ребенок,этот человек не платит алименты и когда я только забеременела мы расстались,о жизни ребенка он ничего не знает. И сейчас у меня есть любимый человек,мы хотим расписаться,и мой будущий муж хочет дать моему ребенку свою фамилию и отчество,хочет ребенка записать на себя. Куда нужно обратиться, чтобы это сделать, подскажите пожалуйста

, Елизавета,
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

В Органы ЗАГСА.

В случае указания сведений об отце ребенка на основании заявления матери ребенка, когда родители ребенка не состоят в браке между собой и отцовство не установлено, в строках с 10 по 12 сведения об отце вносятся на основании заявления матери ребенка. В строках 13 — 18 записи акта проставляется прочерк. В строке 19 записи акта о рождении указывается дата заявления матери.

Елизавета
Клиент
Спасибо большое
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Вам нужно оформить установление отцовства будущим мужем.

Обратитесь в ЗАГС по месту жительства с заявлением о признании отцовства

После внесения изменений ребенок получит фамилию и отчество по отцу

Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Чтобы ваш будущий муж мог официально записать ребёнка на себя и дать ему свою фамилию и отчество, нужно пройти процедуру усыновления (удочерения).

Подать заявление на усыновление в суд по месту жительства.
Вам нужно будет предоставить доказательства того, что биологический отец ребёнка не участвует в его жизни и не платит алименты. Также потребуется согласие вашего будущего мужа и подтверждение, что он готов принять ребёнка.
Процесс усыновления регулируется Семейным кодексом РФ (ст. 127-133). Усыновление будет подтверждаться решением суда, после чего ребёнок получит фамилию и отчество вашего мужа.

Если биологический отец не возражает, процедура может быть ускорена.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ваш супруг вправе подать в суд заявление об усыновлении ребенка в порядке ст.125 СК РФ. До подачи заявления в суд следует обратиться в Орган опеки и попечительства для дачи заключения. В рассмотрении дела об усыновлении обязательно участвует Орган опеки и попечительства и прокурор. Если у супруга ограничений установленных ст.127 СК РФ не имеется, то суд примет решение в пользу усыновления и изменении фамилии и отчества ребенка.