И можно ли списать один квадрат за счет люка на балконе?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, купила квартиру по дду. Сейчас застройщик сдает квартиру мне и просит заплатить за один квадратный метр, на который построили больше. По договору указано 36,4. А теперь она 37,4. В договоре прописан пункт, что если квартира будет более чем на один квадрат больше, то платить нужно. Но у меня то не более 1 квадрата, а именно ровно один квадрат. Можно ли не платить? Я понимаю если было бы, что 1,1 то да это более одного квадрата. И можно ли списать один квадрат за счет люка на балконе?

, Айгуль, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли не платить? Я понимаю если было бы, что 1,1 то да это более одного квадрата. И можно ли списать один квадрат за счет люка на балконе?

Согласно положениям ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  по соглашению сторон цена по договору ДДУ может быть изменена после заключения такого договора.

Без согласования цена может быть изменена, если в договоре есть соответствующие условия.

Таким образом, чтобы дать окончательную юридическую оценку вашей ситуации, необходимо ознакомиться с содержанием договора долевого участия.

Вы можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации я посмотрю на договор, и будет видно, стоит ли оспорить требование застройщика.

Консультация платная, стоимость адекватная.