Подскажитеа если вот два собственника не хотят платить за свою

Подскажите,а если вот два собственника не хотят платить за свою собственность и из-за этого копится долг,счета тоже не соглашаются разделять

Как быть мне в этой ситуации.Подскажите пожалуйста

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением согласия между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд вправе определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования данным помещением, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то названные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если нет возможности разделить лицевые счета в судебном порядке, то нужно подавать иск о взыскании в порядке регресса выплаченных средств за услуги ЖКХ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если Вы тоже — собственник указанного имущества, то вопросы должны решаться по соглашению с другими собственниками или через суд, так предусмотрено в Гражданском Кодексе РФ. Если же Вы только прописаны в данном жилом помещении, то надо Вам договариваться с собственниками, платить за жилое помещение должны все собственники и пользователи. Если кто-то переплатит за других, он имеет право взыскать переплаченное за других с них через суд.

Всего доброго!

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Правильно я понимаю, что вопрос возник о платежах за коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, находящегося в долевой собственности?

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ).

Поскольку жилое помещение (квартира) находится в общей долевой собственности, на основании ст. 249 ГК РФ каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества.

Следовательно, каждый из сособственников вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения, и выдачи отдельного платежного документа. Как следует из ст. 249 ГК РФ, для раздела лицевых счетов требуется соглашение между всеми сособственниками о порядке и размере участия в оплате коммунальных услуг либо их совместное заявление.

Если соглашение между сособственниками не достигнуто, любой из сособственников вправе обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг к другим собственникам. Вступившее в силу решение суда будет являться основанием для выдачи управляющей компанией либо ТСЖ, а также ресурсоснабжающими организациями каждому из сособственников отдельного платежного документа.