Как обжаловать отказ в отмене судебного приказа об алиментах при пропуске срока?
Интересует алгоритм действий.
Есть судебный приказ на алименты от апреля 2024г. (алименты удерживаются и перечисляются с ЗП), подано в феврале 2025г. заявление в мировой суд на отмену приказа. От мирового судью получено уведомление об отказе в принятии Заявления к рассмотрению, т.к. пропущен 10 дневный срок.
Ознакомившись с материалами дела, знаем что в суде нет доказательств что должником получен СП, в деле стоит отметка что судебный приказ должником не получен.
Полученное определение на отмену судебного приказа, может быть обжаловано в течении 15 дней.
Не очень понятно как обжаловать и в суд какой инстанции обратится?
как понимаю важно доказать причину пропуска срока.
* уточнения: мама получает алименты, при этом один из детей постоянно проживает с нами с октября, к маме ходит раз в 2-е недели в гости, второй ребенок находиться 50/50 времени и мы получается содержим детей, при том что мам получает 50-60 тыс руб в месяц. В решении суда о разводе нет ни слова о детях, с кем они остаются и т.д. Дети прописаны в квартире отца. Хотим пока попробовать пойти по простому пути и попробовать отменить СП, если это не получиться идти дальше. Спасибо.
Частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа подаётся в течение 15 дней со дня вынесения определения — ст. 332 ГПК РФ; через мирового судью и адресуется районному суду — ч. 2 ст. 331 ГПК РФ
При подаче частной жалобы необходима уплата государственной пошлины в размере 3 000 рублей для физических лиц — пп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ
В частной жалобе нужно указать причины недопустимости или неправильности принятого судебного решения. В Вашем случае основанием будет служить недоказанность факта получения документа.
Частная жалоба рассматривается в суде апелляционной инстанции судьёй единолично без вызова лиц, участвующих в деле, — взыскателя и должника — по имеющимся в деле доказательствам в срок, не превышающий 15 дней со дня поступления жалобы.