Возможно ли сделать это онлайн и как часто нужно проходить эту процедуру?
Здравствуйте, Девушка студентка из Камеруна, учится по студенческой визе, хочет жить в квартире, какие действия необходимо сделать владельцам квартиры? Возможно ли сделать это онлайн и как часто нужно проходить эту процедуру?
Уважаемый Тимур,
Для того чтобы студентка из Камеруна, обучающаяся в России по студенческой визе, могла проживать в вашей квартире, необходимо выполнить процедуру постановки на миграционный учет по месту пребывания. Эта обязанность возлагается на принимающую сторону, то есть на вас как владельца квартиры.
Шаги для регистрации иностранного студента:
Подготовка документов:
Паспорт иностранного гражданина: оригинал и копия.
Миграционная карта: выдается при въезде в Россию.
Договор аренды или найма жилого помещения: подтверждает законное основание для проживания.
Уведомление о прибытии иностранного гражданина: заполняется принимающей стороной.
Подача уведомления о прибытии:
Лично: посетите ближайшее отделение МВД или Многофункциональный центр (МФЦ) с подготовленными документами.
Онлайн: вы можете подать уведомление через портал Госуслуги. Для этого необходимо: Иметь подтвержденную учетную запись на портале.
Выбрать сервис «Уведомления о прибытии и убытии иностранных граждан».
Заполнить необходимые данные о себе и иностранном гражданине.
Указать адрес пребывания.
Приложить сканы необходимых документов.
Обратите внимание, что онлайн-подача доступна не во всех регионах. Рекомендуется проверить возможность использования этого сервиса в вашем регионе на портале Госуслуги.
Сроки постановки на учет:
Уведомление о прибытии иностранного гражданина должно быть подано в течение 7 рабочих дней с момента его прибытия в место пребывания.
Продление регистрации: Первичная регистрация обычно действует в течение срока, указанного в миграционной карте или визе. Для продления регистрации необходимо обратиться в отделение МВД или МФЦ за 40 дней до окончания текущей регистрации. При этом потребуется предоставить действующий договор аренды и справку из учебного заведения, подтверждающую продолжение обучения.
Несоблюдение установленных сроков и процедур может привести к административной ответственности как для иностранного гражданина, так и для принимающей стороны.
Рекомендую заранее ознакомиться с актуальной информацией на официальном портале Госуслуги или обратиться в местное отделение МВД для получения подробных консультаций.
Желаю вам успешного оформления всех необходимых документов.
Здравствуйте,
Вы, как принимающая сторона, в течение 7 календарных дней со дня когда Вы предоставили ей жилье, должны направить в МВД по вопросам миграции уведомление о ее прибытии в силу ст 22 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ
Форма уведомления регулируется Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации....»
Подать уведомление Вы можете непосредственно лично, почтой, через МФЦ или через Госуслуги
На регистрационный учет ее поставят на период действия ее визы. После того как визу обновят на период обучения следующего года обучения, регистрацию нужно будет продлить в МЫД по вопросам миграции, обратившись туда до окончания срока действующей регистрации
Но в случае, если девушка будет во время каникул или еще по какой-то причине выезжать из РФ, то с регистрации ее снимут автоматически в связи с выездом из РФ. И после того как она вернется, Вам нужно будет снова ее поставить на учет, подав соответствующее уведомление.
ст 23 ФЗ 109
1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
Добрый день.
Вы, как собственник помещения, сдающий в найм, являетесь принимающей стороной иностранного гражданина.
У вас есть обязанность подать в тер. орган МВД уведомление о прибытии в теч. 7 дней со дня прибытия иностранного гражданина.
Если заключите договор найма без фактического проживания иностранца, будете нести ответственность, вплоть до уголовной.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 163-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)2. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином в случаях, предусмотренных частями 3 — 3.5 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона.
В случае, если иностранный гражданин выедет за пределы РФ он будет автоматически снят с учета.
В случае, если он вернется, вам нужно будет повторно подать такое уведомление.
Способы подачи — лично, через госуслуги или уполномоченный орган (МФЦ).