Уважаемый Тимур,
Для того чтобы студентка из Камеруна, обучающаяся в России по студенческой визе, могла проживать в вашей квартире, необходимо выполнить процедуру постановки на миграционный учет по месту пребывания. Эта обязанность возлагается на принимающую сторону, то есть на вас как владельца квартиры.
Шаги для регистрации иностранного студента:
Подготовка документов:
Паспорт иностранного гражданина: оригинал и копия.
Миграционная карта: выдается при въезде в Россию.
Договор аренды или найма жилого помещения: подтверждает законное основание для проживания.
Уведомление о прибытии иностранного гражданина: заполняется принимающей стороной.
Подача уведомления о прибытии:
Лично: посетите ближайшее отделение МВД или Многофункциональный центр (МФЦ) с подготовленными документами.
Онлайн: вы можете подать уведомление через портал Госуслуги. Для этого необходимо: Иметь подтвержденную учетную запись на портале.
Выбрать сервис «Уведомления о прибытии и убытии иностранных граждан».
Заполнить необходимые данные о себе и иностранном гражданине.
Указать адрес пребывания.
Приложить сканы необходимых документов.
Обратите внимание, что онлайн-подача доступна не во всех регионах. Рекомендуется проверить возможность использования этого сервиса в вашем регионе на портале Госуслуги.
Сроки постановки на учет:
Уведомление о прибытии иностранного гражданина должно быть подано в течение 7 рабочих дней с момента его прибытия в место пребывания.
Продление регистрации: Первичная регистрация обычно действует в течение срока, указанного в миграционной карте или визе. Для продления регистрации необходимо обратиться в отделение МВД или МФЦ за 40 дней до окончания текущей регистрации. При этом потребуется предоставить действующий договор аренды и справку из учебного заведения, подтверждающую продолжение обучения.
Несоблюдение установленных сроков и процедур может привести к административной ответственности как для иностранного гражданина, так и для принимающей стороны.
Рекомендую заранее ознакомиться с актуальной информацией на официальном портале Госуслуги или обратиться в местное отделение МВД для получения подробных консультаций.
Желаю вам успешного оформления всех необходимых документов.