До какого срока тогда должно исполниться решение суда?

Здравствуйте. Моё жилье по соц. найму признали аварийным. Были судебные процессы. Мои интересы представляла прокуратура. По решению суда администрация должна была предоставить вне очереди мне жилое помещение в замен старому до 1 декабря 2024 года. Администрация подала аппеляцию в Верховный суд. По решению Верховного суда оставить решение суда первой инстанции без изменения, кроме как убрать с результативной части срок до 1 декабря 2024 года. Как это понять, если убрать срок? До какого срока тогда должно исполниться решение суда?

, Алена, г. Йошкар-Ола
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день!

В данном случае решение должно быть исполнено в срок установленный судебным приставом-исполнителем в рамках возбужденного исполнительного производства.

После возбуждения исполнительного производства по исполнительному документу, обязывающему должника предоставить жилое помещение, судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает должнику срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, который не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства.

Для подробных консультаций переходите в чат.

С уважением, Юматова В.К.