Куда пишется заявление на восстановление срока подачи апелляции и апелляционную жалобу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Судебным участком г. Минусинск и Минусинском районе вынесено заочное решение. Пропущен срок подачи апелляции. Куда пишется заявление на восстановление срока подачи апелляции и апелляционную жалобу?

, Наталья DZHAFAROVA, г. Северобайкальск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

в тот суд который вынес. Также нужно понимание когда получено. От этого отталкиваться по срокам

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья! Заявление о восстановлении пропущенного срока подается вместе с апелляционной жалобой (ст.321 ГПК РФ), т.е. через суд первой инстанции подается апелляционная жалоба, к которой прикладывается заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока (ст.112 ГПК РФ).

Однако нужно понять, возможно еще можно подать заявление об отмене заочного решения суда, где в заявлении как раз указывается на обстоятельства уважительности причин неявки в судебное заседание. Если же этот срок пропущен, то как вариант, попробовать восстановить его.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

В соответствии с положениями Гражданского процессуального Кодекса РФ заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы подаётся в тот суд, который вынес обжалуемое решение. Если причины пропуска срока будут признаны уважительными, жалобе может быть дан ход.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

вынесено заочное решение

А заявление на отмену заочного решения подавали (не жалобу)?

Обратите внимание, что при заочном производстве несколько иной порядок.

До восстановления срока на подачу апелляционной жалобы вам нужно восстановить срок для подачи заявления на отмену заочного решения (ст.237 ГПК РФ).

В случае восстановления этого срока у вас будет 7 дней на подачу такого заявления. И только если суд вынесет определение об отказе в отмене заочного решения, у вас будет месячный срок для подачи апелляционной жалобы.