Здравствуйте, Наталья! Заявление о восстановлении пропущенного срока подается вместе с апелляционной жалобой (ст.321 ГПК РФ), т.е. через суд первой инстанции подается апелляционная жалоба, к которой прикладывается заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока (ст.112 ГПК РФ).
Однако нужно понять, возможно еще можно подать заявление об отмене заочного решения суда, где в заявлении как раз указывается на обстоятельства уважительности причин неявки в судебное заседание. Если же этот срок пропущен, то как вариант, попробовать восстановить его.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/