Стоить ли писать это заявление?
Добрый день. Хотела проконсультироваться по поводу инцидента:
В школе на перемене дочку ударил одноклассник по голове несколько раз. 2 дня бегаем по больницам. Дали справку освобождение от занятий. Школа сегодня просит нас написать объяснительную по поводу данного инцидента.
Вопрос заключается в следующем. Стоить ли писать это заявление? Можно ли попросить очную ставку с тем, кто провинился (ученик одноклассник и его родителей позвать) и с нашей стороной?
Добрый день! В вашем случае стоит быть осторожной и рассмотреть все варианты. Вот что можно сделать:
Объяснительная — вы вправе написать объяснительную, если хотите зафиксировать инцидент в школе. Однако важно помнить, что объяснительная не является обязательной. Вы можете использовать ее для документирования ситуации, но не обязаны это делать, если не хотите.
Очная ставка — если вам нужно выяснить детали происшествия, вы можете попросить школу организовать очную ставку, где присутствуют все стороны: ваш ребенок, одноклассник и его родители. Это поможет прояснить ситуацию. Об этом можно попросить в школе, особенно если инцидент был серьезным.
Дополнительные действия — если ситуация требует более глубокого вмешательства (например, если здоровью ребенка причинен вред), можно обратиться в полицию или орган опеки, чтобы провести разбирательство.
Не забывайте, что ваши действия должны быть направлены на защиту интересов ребенка.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!