Здравствуйте, у меня муж офицер, был в командировке, ударил несколько срочников, сейчас следственный комитет проводит опросы двух сторон, говорят, либо штраф, либо уголовные дело, как быть?

Здравствуйте, у меня муж офицер, был в командировке, ударил несколько срочников, сейчас следственный комитет проводит опросы двух сторон, говорят, либо штраф, либо уголовные дело, как быть? Уволят ли с армии?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! В вашем случае важно понимать, что решение будет зависеть от конкретных обстоятельств инцидента и действий следственного комитета.

Штраф или уголовное дело — если инцидент не является тяжким (например, не было причинено серьезных телесных повреждений), возможна ответственность по статье 116 УК РФ («Побои»), что может привести к штрафу или условному сроку. Если же ситуация более серьезная (например, телесные повреждения или превышение полномочий), это может привести к уголовному делу.
Увольнение из армии — если следствие установит вину, то возможна дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения с военной службы. Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может быть уволен за совершение преступления или серьезных нарушений, связанных с служебной деятельностью.
Для точной оценки рисков и принятия решения советую обратиться к адвокату, который поможет грамотно представлять интересы вашего мужа в процессе следствия и защиты.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!